22.09.15Стерилизация кошек: за и против

Sterilizatcija i kastratcija
Кастрировать или пожалеть? Этот вопрос рано или поздно задаёт себе каждый владелец всем прекрасного, но постоянно орущего и метящего углы кота или кошки, исполняющей ночные серенады. Оба варианта имеют свои «за» и «против». У каждого — свои последствия.
 
Стоит различать понятия кастрации и стерилизации. Принято называть стерилизацией любую операцию по удалению репродуктивной системы кошки, но это не совсем правильно. Стерилизация — это операция лишения животного способности к деторождению при сохранении половых гормонов. При кастрации железы, вырабатывающие гормоны, удаляются. Следовательно, стерилизация не избавит владельца кошки или кота от проблем, вызванных половыми гормонами: прогулки под луной, завывания и драки будут иметь место.
 

От каких проблем избавит кастрация животного?

 

  • ● Основное: вам не придётся открывать фабрику по производству котят, которых, по подсчётам учёных, одна кошка за свою жизнь может произвести до 200. А её потомство может произвести на свет до 420 000 кошек. И топить новорождённых котят или выбрасывать их на улицу, увеличивая количество бездомных и позволяя им погибать от голода — куда менее гуманно, чем лишить животное способности к размножению.
  • ● Животное будет более спокойным. Половой инстинкт требует размножения. Неудовлетворённое желание причиняет страдания. Не каждый хозяин может обеспечить кошке или коту достаточное количество партнёров, и пристроить все «плоды любви». Вопреки заблуждению, кошки не испытывают никаких моральных страданий из-за кастрации: гормоны просто перестают воздействовать, и энергия направляется в иное русло.
  • ● Кот перестанет метить территорию. Кошка перестанет мочиться в неположенных местах, привлекая самца. Эти действия обычно вызваны влиянием половых гормонов, а не дурным характером животного, и проблема легко решаема.
  • ● Прекратятся побеги кошек в брачный период. Во время таких «поисков любви» ежегодно гибнут под колёсами и на свалках тысячи домашних любимцев. Ещё столько же — теряются на улице безвозвратно. Кроме побегов решается проблема мартовских гостей: соседских котов всех мастей и пород.
  • ● Частично может решиться проблема агрессии, если кастрация произошла в молодом возрасте. У взрослых животных стереотипы поведения могут успеть закрепиться.
  • ● Кастрированные животные по статистике живут дольше. Этот критерий включает и проблему побегов, и общие заболевания. В частности, значительно снижается риск опухоли молочных желёз и матки у кошек и мочекаменной болезни у котов.

 

Каковы риски и нежелательные последствия кастрации?

 

И кастрация, и стерилизация в виде удаления матки у кошек — это полостные операции, требующие послеоперационного ухода за животным и квалифицированных специалистов. Полное восстановление кошки может занимать от 5 до 14 дней в зависимости от вида операции: в это время потребуется наблюдение и уход. Предполагается общий наркоз и травматические повреждения мышц, есть опасность инфекции. Восстановление котов происходит намного быстрее, не требуя послеоперационного ухода: в течение суток нельзя давать вылизывать рану при помощи специального воротника.
 
Операция для кошки в хорошей клинике обойдётся не слишком дёшево. Кастрация котов стоит дешевле. 
 
У кастрированных животных, живущих в квартире без необходимого моциона, но с перекармливанием, может возникнуть проблема ожирения. Необходимо следить за рационом кота. Специальные корма для стерилизованных животных помогут решить эту проблему. Известные производители (Роял КанинПурина и проч) сопровождают серии лечебных кормов для кошек пометой Sterilized.
 
Если возникнет желание завести котёнка, его придётся брать со стороны, а не получать от вашей Мурки\Мурзика. 
 
После операции у возрастных животных могут возникнуть осложнения по здоровью из-за воздействия наркоза. Поэтому операцию рекомендуют проводить как можно раньше. О возрасте для кастрации лучше посоветоваться с опытным специалистом.
 
Выбор — за владельцем: взвесив свои возможности по уходу за животным и моральные аспекты по судьбе будущих котят, стоит принять наиболее щадящее для животного и последующих поколений решение.
 

Какой тип кастрации выбрать для кошки?

 

От типа операции зависит напрямую время восстановления кошки и её общее состояние. 
 
Виды операций для кошек:
 
  • ● Трубная окклюзия — метод стерилизации путём перетягивания маточных труб. Гормональный фон и охота кошки остаются прежними.
 
  • ● Гистероэктомия — также метод стерилизации, при котором удаляется матка, но сохраняются яичники и половые гормоны. 
 
  • ● Овариоэктомия — удаление яичников при сохранении матки. Метод пригоден только для молодых и нерожавших кошек.
 
  • ● Овариогистероэктомия — удаление матки и яичников. Метод кастрации, пригоден для рожавших и имеющих заболевания половой системы кошек.
 
Время восстановления зависит от состояния животного до операции (болезнь, гнойные воспаления затягивают восстановление), от возраста животного (возрастные кошки хуже переносят операцию, чаще из-за наркоза), от величины разреза (малые раны быстрее заживают, но такие операции сложнее проводить ветеринарам, потому они могут стоить дороже).