25.08.15Страдают ли кошки от холода?

Merznut li koshki

Казалось бы, кошки к зиме приспособлены больше, чем к лету: между тёплыми шерстинками образуется воздушная подушка, которая и сохраняет тепло лучше всякой шубы. И всё же: может ли кошка замёрзнуть?
Конечно, может. Самыми чувствительными к холоду местами у кошки являются кончики ушей без жировой прослойки и подшёрстка, хвост, который не спрячешь. Следом — подушечки лап. Они защищены пучками шерсти, но всё же контактируют со снегом и льдом.
Большое значение для теплообмена имеет тип шерсти кошки: длинная шерсть персов, кстати, не столь надёжная защита от холода из-за отсутствия подшёрстка и меньшей густоты. А вот сибиряк со сбитой шубкой холода перенесёт намного лучше, легко выдерживая пару часов даже при - 30. Сфинксы и другие лысые представители кошачьих — это созданные искусственно породы. Потому о выживании в холода без заботы человека речь даже не идёт: температуры -5 градусов достаточно для того, чтобы серьёзно простудить сфинкса.
Холода лучше всего переносят здоровые животные с хорошим питанием. Хуже — больные, возрастные и беременные кошки. Ближе к наступлению холодов уделите внимание сбалансированному рациону вашей кошки, улучшая её физическое состояние, чтобы она лучше подготовилась к зиме.
Следующим фактором стойкости к холодам является образ жизни кошки: изнеженные домашние любимцы, привыкшие спать на тёплой батарее и почти не гуляющие на улице, плохо акклиматизируются. Попав на мороз, гораздо хуже его переносят. Вообще домашним кошкам очень рекомендуется совершать прогулки хотя бы по балкону в целях улучшения состояния здоровья. А вот спать на обогревателях и батарее — не лучшая привычка, которая изнеживает кошку: мягкий кошачий домик или корзинка для кошки будут играть роль убежища, где можно свернуться клубочком.
Гулять на улице при температуре ниже -20 градусов домашней кошке можно лишь на время похода в туалет: лучше выйдите вместе с ней и позовите её обратно сразу после окончания кошачьих «дел». Приучите животное к лотку заблаговременно, чтобы зиму можно было пересидеть в тепле.
Если домашняя кошка привыкла долго гулять на улице, то в сильные морозы она должна иметь возможность быстро попасть в дом. Для этого в дверях квартиры оборудуют специальные дверцы, или же рядом с дверью ставят тёплый «домик», где кошка может подождать, пока вы не выйдите за ней.
Гуляя на улице с короткошерстной кошкой, используйте комбинезоны для животных, помогающие сохранить тепло. Выбирайте одёжку с капюшоном, защищающую уши кошки от обморожения.

Как переносят сильные морозы уличные кошки?

Честно говоря, плохо. Дворовой кошке нужно тёплое убежище. Тогда несколько часов на морозе она перенесёт без проблем со здоровьем. Но сегодня подвалы и подъезды часто закрыты металлическими дверями. Кошки греются, где могут. Не редкость — котёнок, спрятавшийся от мороза между колесом автомобиля с работающим мотором: водителям важно в мороз перед движением осмотреть колёса на предмет посторонних «обитателей».
В сильные морозы не закрывайте двери подъездов наглухо, если есть такая возможность: этим вы можете спасти много кошачьих жизней.