11.08.15Как сохранить здоровье крупной собаки: подвижность и целостность суставов

Kak sberech sustavy sobak

Здоровые подвижные суставы — это основа нормального самочувствия, залог долгой молодости для собаки, и любого живого существа, имеющего скелет. Как бы вы прекрасно себя не ощущали, без подвижных суставов качественный образ жизни невозможен. 
Собаки крупных пород в результате неграмотной селекции и выращивания более предрасположены к болезням суставов и связок, чем средние и мелкие породы. Артриты, артрозы суставов, растяжения и надрывы связок, сухожилий могут почти обездвижить собаку на долгое время. Но предрасположенность к заболеванию ещё не означает саму болезнь: своевременные профилактические мероприятия, поддержка суставов и правильный режим содержания животного помогают сохранить здоровье и подвижность крупной собаки до зрелого возраста.

Каковы причины заболеваний суставов у собак?

  • Генетическая предрасположенность. Если родители собаки имели неправильный постав ног и проблемы с суставами, то в большом проценте случаев щенок страдает теми же проблемами. Именно поэтому, выбирая щенка крупной породы, особенно важно увидеть его родителей, если они не аттестованные производители (собака с явными проблемами вряд ли будет аттестована).
  • Неправильное кормление — наиболее часто встречающаяся причина хрупких суставов. Недостаточное или, напротив, чрезмерное несбалансированное питание без добавления нужных молодому организму витаминов и микроэлементов не позволят суставам нормально сформироваться ещё в щенячьем возрасте. Результатом неправильного кормления может стать рахит, вторичный кормовой гиперпаратиреоз,  вальгусная деформация задних конечностей и другие проблемы  развития опорно-двигательного аппарата.
  • Неправильное выращивание животного. Часто владельцы и заводчики собак крупных пород сознательно ограничивают их подвижность, при этом продолжая кормить собаку белковыми кормами. Результат — крупный красивый щенок, суставы и сухожилия которого из-за неравномерного ускоренного роста не предназначены для активного движения. Такая собака постоянно серьёзно травмируется на ровном месте: просто поиграв с хозяином или споткнувшись на улице. Но и преждевременная рабочая нагрузка на крупную собаку, окончательно формирующуюся к 2-3 годам, может вызвать нежелательные последствия. Молодое животное должно двигаться, и только дозированное движение без сильных перегрузок может способствовать выращиванию здорового щенка. 
  • Травма. Если в молодом возрасте имели место переломы и травмы связок и сухожилий, то последствия травм могут вызывать хроническую хромоту или проблемы в уже зрелом возрасте: артриты, артрозы и даже анкилоз (сращение) суставов.

Как сохранить и поддержать суставы крупной собаки?

  • Проще предотвратить проблему суставов, чем полностью побороть заболевание. Перед покупкой щенка ознакомьтесь с его родословной, посмотрите на родителей, чтобы не выбрать заведомо генетически больное животное. Покупая щенка крупных пород, приготовьтесь к особому режиму питании и нагрузки, которые потребует ваш питомец.
  • Питание молодой собаки сложно сбалансировать в домашних условиях: важно получение всего необходимого комплекса витаминов, минералов,  наличие и правильное соотношение кальция и фосфора, витамина D, без которого кальций не усваивается. Корма для гармоничного роста молодой собаки, витаминные комплексы с содержанием кальция для зрелых животных — это уже готовая пища для собаки с содержанием всех необходимых веществ в нужных пропорциях. 
  • Не перекармливайте собаку: лишний вес — это лишняя нагрузка на суставы. Проблемной собаке лучше иметь более сухую конституцию.
  • Обращайте внимание на начавшееся изменение в положении конечностей у молодого животного: своевременное лечение позволит избежать серьёзного поражения суставов при дисплазии тазобедренных и локтевых суставов, рахите и т.п. Периодическая хромота и частые растяжения должны насторожить владельца крупного щенка: обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу.
  • Обеспечьте молодой собаке достаточно движения без резких прыжков и рывков: пробежки, велосипедные прогулки, но не прыжки через препятствия и ступеньки. Играя с сородичами, щенок будет развиваться гармонично, а его связки и суставы окрепнут.
  • После травмы или для профилактики обострений хронических заболеваний суставов помощь принесут витаминные добавки с содержанием глюкозамина и хондроитина — строительного материала для суставов и синовиальной жидкости, такие как Stride Plus, артрогликан, стоп-артрит. Возрастные собаки требуют такой поддержки суставов раз в полгода-год, чтобы сохранить подвижность при артрозе (при назначении ветеринара).

Всё необходимое для здоровья и счастливого долголетия питомца можно найти в каталоге интернет-магазина «Доберман».