03.08.15Как ухаживать за стареющей кошкой?

Kak uhazhivat' za stareuschei koshkoi

Кошки, как и любые живые существа, подвержены старению. Но выглядеть в свои 10-15 лет кошка может практически так же, как и молодая 2-хлетняя, и в играх не всегда уступит. Как же сохранить хорошее здоровье кошки до самых преклонных лет?

Какие проблемы появляются у пожилых кошек?

  • Замедляется обмен веществ, необходимые вещества хуже и дольше усваиваются.

  • В результате нарушения усвоения витаминов ухудшается состояние шерсти, её блеск, линька, ухудшается состояние когтей: они расслаиваются и обламываются.

  • Из-за недостатка кальция снижается прочность костей скелета и зубов: происходит образование зубного камня, расшатывание и потеря зубов, в результате чего кошка сильно худеет.

  • Недостаток движения, особенно у кошек в квартире, часто приводит к ожирению, осложняющему многие заболевания.

  • Из-за нарушения обмена веществ происходит снижение уровня белка в крови, а это ведёт к нарушению мочевыделительных процессов и образованию камней в почках.

  • Нарушение обменов углеводов и жиров приводит к заболеваниям типа диабета, панкреатита, липидоза печени и других серьёзных заболеваний.

  • Нестерилизованные животные могут страдать от воспалительных заболеваний матки и опухоли молочных желез — пиометра и эндомитриоз.

Как поддержать кошку в пожилом возрасте?

Очень многое, конечно, зависит от питания. Правильное естественное питание поставляет кошке все необходимые вещества, и тогда никаких специальных подкормок ей не нужно. К примеру, витамин А содержится в печени и мясе, витамин Е — в яичном желтке, печени и дрожжах, витамин С — в овощах, а витамины группы В — в овсяных зёрнах и молоке.

Подобрать сбалансированное питание для кошки — целая наука, с которой прекрасно справились многие производители специализированных кормов для кошек. Hills, Royal Canin, Pro plan и другие известные производители представляют целые линейки специальных кормов для пожилых кошек, содержащих все необходимые витаминно-минеральные комплексы.

Немолодая кошка может уже иметь проблемы со здоровьем. В этом случае она нуждается в специализированном корме — для стерилизованных кошек, для улучшения линьки, при хронической почечной недостаточности, аллергии, диабете и другие. Такие корма не только позволяют поддерживать кошку, но и добиваться стойкой ремиссии в течении болезни и отказа от антибиотиков.

Если пожилая кошка питается преимущественно естественной пищей, то 1-2 раза в год ей необходимо пройти витаминный курс, содержащий витамины и микроэлементы, недостаток которых сказывается на здоровье. В составе витаминов для возрастной кошки обычно есть кальций, витамины группы В, С, Е, таурин, дрожжи, и другие необходимые вещества.

Для поддержания связок и суставов в рабочем состоянии кошке могут понадобиться хондропротекторы — препараты и витаминные комплексы, содержащие глюкозамин и хондроитин — строительный материал для опорно-двигательного аппарата.

Кошке, потерявшей часть зубов, твердую пищу давать не стоит: размачивайте её водой или проваривайте. Даже хороший качественный корм не будет усваиваться, если он недостаточно прожёван.

Особый режим понадобится кошке, ведущей малоподвижный образ жизни. Особенно это касается квартирных кошек, не выходящих во двор. Со временем малоподвижные кошки, особенно стерилизованные, подвержены ожирению, а это — нагрузка на сердце, суставы, почки и т.п. Специализированные корма для пожилых кошек обычно учитывают проблему ожирения, но понадобится и внимание владельца: необходимо снизить единоразовую дачу корма до 80% от обычной, а сам корм разделить на 3-4 приёма. Также нужно помогать кошке двигаться: играть с ней, завести игривого компаньона, который будет «шевелить» лежебоку. Важно не перестараться: пожилые кошки любят покой и плохо переносят резко изменяющиеся условия, сильно нервничая и теряя в весе. Если кошка категорически отказывается играть и бегать, лучше её не трогать: её могут беспокоить суставы или общее неважное самочувствие.

Старайтесь вовремя обращать внимание на малейшие изменения в состоянии пожилой кошки: вас должны насторожить тусклая, редеющая шерсть, резкая потеря в весе, беспокойное поведение без особых причин, снижение аппетита, неестественная поза при дефекации или мочеиспускании, наличие любых новообразований на коже и теле, внезапная вялость, сильное увеличение живота, кровянистые выделения из заднего прохода и уретры. Некастрированные кошки, принимавшие гормональные контрацептивы, более остальных могут быть подвержены гнойной пиометре. Проверяйте уши кошки: ушная сера, скапливаясь в больших количествах, может вызвать отит. Своевременное обращение к ветврачу во многих случаях спасает жизнь.

Будьте внимательны и заботливы: перенесите любимый лежак кошки в место, где нет сквозняков, подставьте стул, если кошка любит спать на подоконнике, но вынуждена высоко прыгать. Оберегайте кошку от «нахлебников» — более молодых сородичей, которые отбирают её пищу: кошку нужно будет кормить отдельно. Следите за рационом и количеством пищи кошки.

Старайтесь реже менять привычные для кошки вещи и режим дня. Если вам приходится уехать, по возможности не сдавайте кошку в пансион, а попросите знакомых приходить и кормить её.

Хотя бы 1-2 раза в год проводите полную диспансеризацию возрастной кошки после 7 лет: это поможет выявить скрытые проблемы со здоровьем.