21.07.15Как подготовить кошку к выставке

Podgotovit koshku k vistavke

Выбрав породистое животное, хозяин определяется — будет ли его кошка принимать участие в выставках. Это приятная возможность посетить разные города, познакомиться с такими же любителями домашних питомцев. Надо только учитывать, что выставочных животных готовят к выступлениям с раннего возраста.

Правила ухода за представителями породы для выставок

Вы решили составить компанию тем, кто посещает события для котов и кошек? Кошек, которые участвуют в выставке, готовят с первых дней в доме. Важно сделать всё возможное, чтобы питомец правильно развивался. Хозяину придётся следить как за физическим, так и за психическим состоянием кошки.

Она будет радостной, если получает качественный корм. Супер-премиум корма составляют питательный и сбалансированный по витаминно-минеральному составу рацион. Такой корм для кошек можно найти в интернет-магазине «Доберман».

Помимо еды, необходим и уход за внешностью. Кошке придётся постоянно делать груминг. Груминг включает в себя: вычёсывание, уход за когтями, ушами и глазами. Если всё делать правильно, то кошка будет ухоженной, чистой и дружелюбной. При груминге используются специальные средства ухода.

Психическое здоровье кошек и котов для участия в выставке

Если владелец животного планирует участвовать в выставках, то надо следить и за психикой кошки. Животное не должно бояться других людей, быть агрессивным и нервным. Также кошка не должна агрессивно реагировать на других представителей отряда кошачьих. Породистая особь отличается благородным спокойствием.

Добиться ровного отношения к другим людям и животным можно. Для этого стоит знакомить кошку с другими людьми. Есть смысл найти для животного пару. Если в доме есть и другие кошки, то это просто превосходно. Дикими вырастают обычно те питомцы, которые отделены от своих собратьев и растут в одиночестве.

Путешествия и переезд в транспорте с кошкой

Кошки порой боятся улицы, транспорта, замкнутого пространства. Чтобы животное чувствовало себя комфортно, надо регулярно выводить его на прогулки и постепенно приучать к клетке и транспорту. Скоро всё вокруг станет привычным и знакомым. Котята, которые посещают выставки с малого возраста, не пугаются скопления людей, животных, транспортного шума.

Если у Вас породистый питомец, обратите внимание на специализированные клубы. Именно в таких клубах и происходят выставки.

Кстати, если владелец животного планирует на будущее получать потомство от кошки, то найти пару для вязки также можно в клубе. Правда, многие животные для выставок кастрированы, но их владельцы могут иметь и других питомцев, предназначенных для получения потомства. В любом случае, внутри клуба найти парочку для животного с хорошей родословной легче.