15.06.15Лечебный корм для больной собаки: энергия в каждом грамме

Lechebnyi korm

Как и человеку, собаке может потребоваться специальное диетическое питание. Остановимся на основных вопросах. Где его покупать и как выбирать? Основные причины, которые приводят к необходимости приобретения специального лечебного питания для собак — это проблемы с пищеварением, почечная недостаточность, диабет, ожирение, аллергия, пожилой возраст, постоперационная реабилитация. Для всех этих случаев производители разрабатывают специальные паштеты и другие легкоусвояемые корма, в которых отсутствуют ингредиенты, которые могут нанести вред здоровью собаки.

Выбирая лечебный корм для питомца, ориентируйтесь на диагноз ветеринара. Врач также составит меню для больного животного и порекомендует конкретные наименования корма. Но самостоятельно кормить больную собаку в соответствии с врачебными рекомендациями очень сложно! Целесообразней покупать лечебный корм в магазине зоотоваров: так вы будете точно уверены, что еда не нанесёт вреда животному и обеспечит его всеми необходимыми питательными веществами. Ведь просто отказа от некоторых продуктов недостаточно: собаке может не хватать калорий, энергии.

Каждое неблагополучное состояние питомца требует индивидуального подхода. Например, при гастритах, колитах, панкреатитах, других проблемах с пищеварением, собакам требуются легкоусвояемые корма, снижающие нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Животным с избыточным весом нужны корма с высоким содержанием белков и клетчатки, но с низким содержанием углеводов, желательно — с добавлением L-карнитина. При диабете собакам также нужны корма с низким содержанием углеводов. Специальное диетическое питание требуется собакам с аллергическими реакциями на отдельные продукты, с дерматитами, непереносимостью лактозы или глютена. При патологиях почек кормить питомца надо кормом с пониженным содержанием фосфора и натрия.

Единственный недостаток подобных кормов — это цена. Выпускаются лечебные консервы производителями премиум-класса. Они создаются при использовании высококачественных продуктов и тщательном соблюдении технологии производства. Да, полноценное лечебное питание дешёвым не бывает! Но это оправданная трата на благо здоровью домашнего животного.