15.05.15Как накормить хомяка?

Chto est homjak

Набитые щёки хомяка сформировали узнаваемый образ этого грызуна. Чем же его кормить? Что хомяк «хомячит»? Давайте сначала определимся с тем, что хомякам давать нельзя. К сожалению, некоторые хозяева путают списки «Можно» и «Нельзя», а некоторые и вовсе полагают, что если хомяк с аппетитом трескает то, что ему дали – значит, всё в порядке. А потом везут бедолагу к ветеринару!

Прежде всего, следует запомнить, что хомякам нельзя употреблять соль, сахар, приправы, специи. Лук, чеснок – под запретом.

Вообще всё, что содержит приправы, добавки, сахар, «хомячить» вредно. Поэтому хомякам не дают не только печенье и конфеты, но даже мюсли, сухие завтраки и козинаки. Мёд в чистом виде тоже запрещён. Шоколадки и мороженое – нельзя категорически (увы, некоторые хозяева и такое пиршество предлагают грызунам).

Из молочного хомякам можно давать только нежирный творог, кефир, йогурт без сахара и добавок (все эти продукты должны содержать не более 1% жира). И то – раз в 2-3 дня, в качестве белковой добавки. Сыр крайне не рекомендуется, а сливки, сметана, сливочное масло, молоко – под запретом.

Не давайте хомякам вообще ничего жирного! Жареное, сосиски, колбасы – зло. Картофель грибы и сухие макароны – запрещены.

Хлеб хомяку тоже давать не следует. Исключение – сушки и хлебцы без сахара, соли и всяких добавок. Их дают в качестве лакомства.

Орехи хомякам можно почти все, кроме двух видов. Обязательно запомните: миндаль и бразильский орех хомякам не давать! Кроме того, нельзя кормить их вишнёвыми и абрикосовыми косточками, а также желудями.

Давая хомякам сочную зелень, смотрите, чтобы в неё не попали мята, щавель и тюльпаны. Вредны для хомяков и ветви хвойных деревьев, которые выделяют смолу. Крайне не рекомендуется давать животным траву, выросшую в городской черте – она насыщена всякими вредными веществами.

Хомяки едят многие фрукты и овощи, кроме капусты различных видов (можно только цветную, но редко) и красной фасоли, включая проростки. Запрещены цитрусовые и всякая экзотика вроде авокадо, киви, манго или граната. Арбуз тоже можно считать экзотикой. Иногда можно давать сладкую хурму (вяжущую – нельзя).

Ну а что едят-то хомяки? Проще всего взять за основу гранулированный корм премиум-класса. Главное, не покупать «чужой» (для попугайчиков, кроликов или других грызунов – там не тот состав веществ, который нужен хомяку).

К этой основе добавляют зелень, варёные овощи, бобовые, крупы, фрукты и сухофрукты, ягоды без косточек. Пару раз в неделю – белковые добавки: нежирный кефир, йогурт, творог, варёное яйцо, варёную курицу или рыбу, иногда креветки. Разумеется, что-то одно, а не всё вместе.

А ещё, конечно же – разрешённые орехи и семечки (подсолнечные, дынные, тыквенные). Хомяки любят похрустеть!