11.03.15Причины линьки: когда стоит обратиться в ветклинику

Lin ka

Линька у кошек происходит два раза в год. Если шерсть выпадает интенсивно в течение всего года, то это тревожный сигнал. Он может стать поводом для обращения к ветеринару.  Все кошки линяют, за исключением тех животных, у которых шерсти нет. Линька - это сезонный процесс, который происходит дважды в год. Хозяева обычно не волнуются, когда у кошек начинает выпадать шерсть. Единственная проблема, которую они видят в линьке, связана с необходимостью постоянно чистить мягкую мебель и ковры, на которых остаются волоски. Также ответственные владельцы животных тщательно вычёсывают кошек. Однако, в реальности с линькой всё обстоит не так просто.

Обычно шерсть животного может выпадать в течение недели. В некоторых случаях процесс затягивается на месяц. Но, если линька продолжается в течение более длительного периода, то это может говорить о плохом питании. И дело не только в количестве пищи. Организм кошачьих устроен несколько иначе, и людям сложно определить, какой рацион будет полезен питомцу, а какой навредит. 

Обычная "человеческая" пища животному не подходит, лучше использовать специальный корм для кошек. Причем подбирать корм следует у профессионалов. Лучше посоветоваться с ветеринаром или, в крайнем случае, посетить хороший зоомагазин, где владельцу могут дать полезные советы. Особое внимание нужно обратить на беременную кошку, которая нуждается в дополнительных витаминах и минеральных комплексах. 

В сезон линьки, между прочим, тоже стоит скорректировать питание животного. Ведь интенсивный рост волос тоже требует больше питательных веществ. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести корм для животных с разными добавками. Также есть корм, предназначенный для питомца определённого возраста. Не стоит экономить на питании для животного. Покупая дешёвый состав, можно довести кошку до такого состояния, когда даже квалифицированный ветеринар ничем не сможет помочь. 

В период естественной линьки надо рекомендуется давать животному специальные добавки. Кошку следует хорошо вычёсывать, вне зависимости от того, какой длины шерсть. Некоторые питомцы требуют более пристального внимания хозяина в этот период. Например, шерсть персов доставляет немало проблем самим животным. Она длинная и имеет густой подшёрсток, который часто скатывается. Во время линьки процессы скатывания происходят более интенсивно. Животное страдает от этого. Иногда разумным решением может стать хорошая стрижка для кошки, но только в тёплое время года. 

При расчёсывании животного стоит использовать слегка влажную щётку средней жесткости. Она идеально подходит для периода линьки.