04.03.15Беспородные кошки: в чём их преимущества и недостатки?

Bezporodnye koshki

Стоит ли брать беспородного котёнка или лучше приобрести питомца благородных кровей? Такой вопрос, наверное, беспокоит многих любителей кошек. Одни люди предпочитают породистых животных с паспортом и родословной, а другие обращают внимание на тех животных, которые рождаются на улице. Иногда в дом попадает уже взрослый питомец, который имеет уличный опыт. Есть ли преимущества у беспородных кошек?

Преимущества беспородных кошек

Специалисты утверждают, что преимущества у таких кисок есть. Например, уличные кошки живут дольше. Речь идёт именно о диких животных, родители которых тоже являются дикими. Если котёнок родился от уличных родителей, то вероятность прожить долгую и счастливую жизнь в городской квартире у него повышается. В среднем такие питомцы могут дожить до 18-20 лет. Это уже хороший результат. Правда, владельцам нужно будет следить за питомцем, давать ему качественный корм для животных и приобретать надёжные зоотовары, которые не нанесут вреда здоровью любимца.

На улице кошки обычно живут не так долго, они редко достигают семилетнего возраста. Но их продолжительность жизни обусловлена экстремальными условиями существования. Кошки (а коты — тем более) вынуждены голодать, соперничать с другими представителями семейства кошачьих, спасаться от собак и порой от людей. Улица таит много опасностей, но именно благодаря такому жёсткому отбору среди уличных питомцев встречается немало долгожителей.

Дикие кошки более живучи, они могут выжить в экстремальной ситуации и быстро приспособиться к любым условиям. Более того, они живут на 3-5 лет дольше породистых животных.

Объяснить такую закономерность можно легко. Слабые животные на улице вообще не выживают. Они не имеют возможности передать свои гены. В диких условиях идёт жёсткий генетический отбор (по Дарвину). И в результате потомство дают только самые живучие, хитрые и ловкие из кошек.

Благородные кошки — их минусы и плюсы

Среди породистых кошек более распространены наследственные заболевания. Благородные животные могут даже страдать от болезней, которые долгое время считали присущими исключительно человеку: ожирение, диабет, онкология и другие. Кроме того, породистые кошки могут передавать потомству болезни, которые свойственны конкретной породе.

Если какая-то порода животных выведена искусственно, то ситуация осложняется. За такими питомцами требуется постоянный уход. Например, персов нужно тщательно вычесывать, чтобы они не глотали свою шерсть. Из-за шерсти у представителей этой породы бывает очень много проблем.

Преимущество породистых кошек состоит в том, что, покупая котёнка, будущий владелец заранее может знать некоторые признаки взрослого животного. Например, котятам передаются такие признаки, как длина шерсти и отсутствие определённых заболеваний в роду. В случае с диким животным предсказать это невозможно.