06.05.15Два сложных решения, принимаемые владельцами животных

Slozhnye reshenija dlja hozjaina

Два самых сложных вопроса в жизни владельца домашнего животного связаны с эвтаназией питомца и кастрацией. Оба фактора вызывают много споров. Домашние питомцы приносят в дом радость и оживляют жилище. Чаще всего это кошки или собаки. Владельцам некоторых питомцев приходится принимать два сложных решения. Они связаны с самыми горячо обсуждаемыми темами: кастрацией и эвтаназией. Существуют как сторонники, так и противники того и другого явления. Причём люди могут выносить положительное решение по одному вопросу, но негативно реагировать на другой аспект.

Чтобы облегчить себе выбор правильного решения, надо детально рассмотреть плюсы и минусы обоих явлений. Начать стоит с кастрации. Для некоторых владельцев домашних питомцев кастрация является болезненной темой. Считается, что кастрированное животное потеряет былую живость и станет вялым. В реальности ничего подобного не происходит. Да, кастрированные питомцы могут стать спокойнее после кастрации. Но они не станут вести себя, как старые истощённые животные, потерявшие интерес к жизни. Скорее такие питомцы будут напоминать «малышей».

Кастрированные животные с большей вероятностью наберут лишний вес при неправильном питании. Именно поэтому стоит присмотреть хороший корм для животных. Производители кормов выпускают продукцию специально для кастрированных питомцев. Одно из преимуществ кастрации — это снижение риска заболеваний у животного. Например, кошки, не прошедшие процедуры, с возрастом могут заболеть пиометрой и другими болезнями. Это свойственно животным, которые не рожают. Стерилизованные питомцы живут дольше. И их хозяину не приходится решать сложный вопрос, куда девать потомство.

О второй проблеме (эвтаназии) можно спорить бесконечно. Владельцам животных порой кажется, что они не имеют права лишать животного жизни. Это выглядит, как предательство, ведь по сути хозяин, решивший усыпить животное, выносит домашнему любимцу аналог смертного приговора. Но статистика показывает, что большинство людей отказываются от эвтаназии по той простой причине, что они слишком привязаны к животному.

Привязанность побуждает их к эгоизму. В некоторых ситуациях усыпление — единственный способ, который поможет избавить питомца от страданий. Рано или поздно животное, которое серьёзно заболело и не подлежит лечению, умрёт. И только от хозяина зависит, будут его последние минуты счастливыми или исполненными боли и страданий. Здесь речь не идёт о владельцах, которым животное просто надоело. Если хозяин не хочет отправлять питомца на улицу и решил его усыпить, а домашний любимец абсолютно здоров, то эвтаназию можно осуждать.

Читайте полезные статьи о домашних питомцах и приобретайте всё необходимое для здоровья и ухода в зоомагазине «Доберман»: для собак, кошек, птиц, грызунов, рептилий, хорьков, рыбок. Выбирайте проверенных производителей для повседневных товаров и ветпрепаратов!