09.04.15Какая клетка нужна песчанке?

Kletka dlja peschanki

Симпатичные зверьки, зовущиеся песчанками, в природе живут в пустынях, среди песков. Как воссоздать им идеальные условия для жизни в вашем доме? Обычная клетка для песчанок не подойдёт. Эти зверьки любят рыться в опилках, поэтому клетка с неглубоким поддоном гарантированно приведёт к необходимости чистить от опилок всю комнату. А дорывшись до пластикового поддона, песчанки могут его прогрызть. Поэтому для милых грызунов со своеобразным стилем жизни изготавливают особые клетки. В магазинах зоотоваров они так и называются – клетки для песчанок.

Какие клетки делают для песчанок?

  1. Клетка с глубоким металлическим поддоном, в который можно насыпать большой слой опилок. Поскольку зверьки мерзлявы, верхняя часть – стеклянная. Разумеется, в клетке должна быть хорошая вентиляция. В обычных аквариумах песчанок держать не стоит, так как в них довольно сложно обеспечить нормальную вентиляцию.

  2. Второй тип клетки для песчанок намного удобней для грызунов. Это просторная двухэтажная клетка, первый уровень которой представляет собой стеклянный аквариум, а второй – террасу, со всех сторон окружённую металлической решёткой. В аквариум насыпается толстый слой опилок (10 – 15 см!), в котором песчанки могут рыться, сколько им угодно. Тут тепло и здорово. А когда захочется – можно выбежать на свежий воздух: на второй этаж, надёжно защищённый металлической решёткой – её песчанки, в отличие от пластиковой, прогрызть не могут.

Специальные клетки для песчанок комплектуются поилками. Если клетка самодельная, вам самому придётся думать над тем, как прикрепить поилку так, чтобы вода не попадала на опилки. В сырых опилках песчанка может простудиться.

Что ещё нужно песчанке для счастья? Ванночка с песком. В природе эти зверьки поддерживают чистоту шёрстки, принимая песчаные ванны. Но где взять песок? Принести с детской площадки или берега реки? Этого делать не стоит, так как от грязного песка песчанки могут заболеть. Лучше купить песок для грызунов в магазине зоотоваров.

Чтобы песчанки могли что-нибудь грызть, стачивая зубы, дайте им каких-нибудь деревяшек. Если вы принесли их с улицы – предварительно продезинфицируйте с помощью кипятка. Но лучше купите забавные и полезные игрушки для песчанок в зоомагазине, в отделе аксессуаров для грызунов.

Песчанки – подвижные животные. Лучше выбирать двухэтажную клетку, где есть лесенки и лабиринты. Можно купить для песчанок и колесо – им понравится! Только оно должно быть металлическим. Пластиковое колесо песчанки обязательно попробуют на зуб…