02.04.15Почувствуйте себя Посейдоном!

Akvarium doma

Если у вас есть аквариум — вы можете считать себя повелителем морских глубин. И декорировать эти глубины по своему вкусу! Пусть ваше личное морское царство совсем маленькое (а может быть, и довольно большое!), главное, что вы — морской бог для его обитателей. Вы можете населить свой мир экзотическими созданиями, вырастить для них подводные сады (возможно, пластиковые, но точно имитирующие настоящие), создать коралловые рифы и утопить парочку галеонов с золотыми сундуками. В этом вам поможет интернет-магазин зоотоваров Доберман.

Выбор декораций для аквариума — истинное наслаждение для человека с фантазией. В зоомагазине и заядлый аквариумист, и новичок найдёт множество интересных украшений для своей подводной вселенной. Многие из этих декоративных вещиц ещё и функциональны: например, служат рыбам укрытием.

Глаза разбегаются, когда листаешь страницы интернет-каталога аквариумных декораций! Сундуки с морскими кладами, затонувшие корабли и заржавевшие субмарины, роскошные коралловые рифы, причудливые коряги, фантастические гроты… Можно возвести под водой целый замок или дворец, создав кусочек затопленного города, личной Атландиды.

Главное — удержаться в рамках хорошего вкуса и чувства меры, поскольку купить в этом разделе интернет-магазина зоотоваров хочется абсолютно всё. Но нужно учитывать размеры аквариума, стиль подводного интерьера, принципы цветовой гармони и естественность обстановки.

Размер аквариума — один из главных ограничителей. Избыток декораций будет мешать рыбам, загромождать пространство. Да и слишком много декораций в аквариуме выглядят аляповато. Лучше соблюдать принцип меры, чтобы каждая деталь декора привлекала внимание и смотрелась максимально выразительно.

Цветовая гармония исключительно важна. С одной стороны, декорации должны быть заметны на фон грунта и растений, с другой — не отвлекать внимания от красоты рыб.

Аквариумные декорации должны подходить друг другу по стилю. Если две декорации смотрятся очень красиво, но вместе создают ощущение диссонанса — лучше оставить одну. Например, если вы создаёте развалины древней таинственной цивилизации — затопленные мраморные портики и статуи будут уместны, а вот средневековый замок к вашей античности не подойдёт.

Учитывайте также естественность обстановки. Например, пиратский стиль — все эти бочки и сундуки с золотом, затопленные корабли и якоря — уместны в морском аквариуме. Для морского тропического аквариума идеально подходят рифы. А в пресноводном более логична — коряга, похожая на сказочного водяного…

Творите и создавайте подводный мир по собственному вкусу, а раздел аквариумистики зоомагазина поможет в подборе материалов для украшения и ухода за рыбками!