26.03.15Как правильно купать кошек

Kak kupat koshek

Владельцы домашних животных, как правило, регулярно их купают. Кошка — не исключение. В среднем хозяева проводят подобные процедуры каждые три месяца. Купание помогает сохранять шерсть питомца чистой и ухоженной, а значит — поддерживает его здоровье (следует заметить, что и хозяина, других жильцов помещения, где обитает кошка).

Большинство владельцев животных совершают типичные ошибки — о них и пойдёт речь. Одна из главных ошибок — это возраст животного на момент проведения первой процедуры.

Если владелец решил искупать кота в первый раз, и животному всего 1-2 года, то хозяину можно только посочувствовать. Процедура надолго запомнится и домашнему любимцу, и всем членам семьи, потому что искупать самостоятельно без посторонней помощи относительно взрослое животное крайне сложно. Обычно кошки начинают вырываться изо всех сил, зловеще урчать, шипеть и даже царапаться.

Желательно устраивать первую процедуру, когда животному около трёх месяцев. Полугодовалые кошки тоже неплохо переносят купание. Для мытья надо использовать специальные средства, приобретённые в зоомагазине. Зоотовары, предназначенные для купания, разнообразны. В специализированных торговых точках всегда можно найти не только шампуни для всех типов шерсти, но и щётки, а также игрушки для питомцев, которые успокаивают животное.

Почему не стоит использовать мыло при купании?

Любое мыло сушит кожу кошки и делает её шерсть более грубой и ломкой. Вряд ли сам хозяин будет использовать такие средства для мытья головы. В определённом смысле кожа кошки даже более чувствительна, чем кожа человека. Кошачья шерсть должна быть достаточно мягкой, чтобы животное чувствовало себя комфортно. В диких условиях кошки просто вылизываются — таким образом, шерсть и кожа защищаются специальными сальными выделениями. После мытья кожа более уязвима.

Выбирая шампунь для кошки, стоит ориентироваться на цвет и длину шерсти животного. Если предстоит купание котёнка, то надо приобрести специальный шампунь. В магазинах есть средства, которые помогают решить ряд проблем. Например, если у кошки перхоть, то есть смысл купить специальный состав от перхоти. Шампуни помогут даже избавиться от блох и других паразитов.

Мытье кошки осуществляется по определённым правилам. Нужно сначала отрегулировать температуру воды. Животные лучше переносят процедуру, если температура воды составляет около 33 градусов. Можно довести её до 35 градусов. Не стоит купать кошку к слишком горячей или слишком холодной воде. Рекомендуется предварительно убрать с ванной тюбики и флакончики, которые животное может уронить.