19.03.15Как подружить кошку с собакой

Kak podruzhit koshku s sobakoi

Можно ли сделать друзьями кошку и собаку? Практика показывает, что иногда это возможно. Питомцы со временем могут даже спать вместе. Но для этого требуется время. Обычно кошки и собаки друг с другом не ладят. Если нужно «подружить» животных, то делать это лучше, когда питомцы ещё маленькие. В идеале стоит взять щенка и котёнка сразу. Если домашние любимцы будут расти вместе, то они, скорее всего, будут дружить. Не стоит уделять одному из животных больше внимания, чем другому, и всё будет в порядке.

Как создать для питомцев гармоничную обстановку? Если приходится держать одновременно кошку и собаку, то желательно не создавать между ними атмосферу, в которой возможна ревность. Хозяину стоит уделять внимание обоим животным. Можно в одно и то же время гладить сразу двух питомцев. Тогда ни один из них не почувствует себя обделённым. Это работает даже в том случае, если одного из животных пришлось взять позже, и ему ещё предстоит адаптироваться.

Хорошо примиряет животных друг с другом общая трапеза. Только кормить кошку и пса надо одновременно. Тогда никто не будет бороться за пищу и не почувствует себя обделённым. Во время еды животные могут подружиться. Со временем они даже могут питаться из одной миски, несмотря на то, что пища одного питомца не всегда подходит к другому. Корм для животных всегда создаётся с учётом особенностей конкретного вида питомцев.

Заглянув в зоомагазин, владелец животных может приобрести специальные принадлежности для сна. Питомцы имеют больше шансов подружиться, если они спят вместе. Такое возможно не сразу, но со временем между ними может возникнуть симпатия. В зоомагазинах есть различные товары для животных, которые будут полезны.

В некоторых ситуациях хозяину придётся быть предельно внимательным. Например, если одно из животных попало в дом, где проживает взрослый питомец (кошка или собака), то стоит понаблюдать за их взаимоотношениями. Любые агрессивные выходки не надо оставлять без внимания. Кошки часто шипят на щенков и могут даже как следует «врезать» малышу за наглость. Обычно такие уроки не приносят серьёзного физического ущерба щенкам, но на их психике могут отразиться.

Собаки ведут себя по отношению к котятам несколько иначе. Сначала в животном может пробудиться охотничий инстинкт. Но хозяин имеет возможность изменить ситуацию. Взрослые псы и сами порой понимают, что перед ними всего лишь маленький беззащитный зверёк. Некоторые собаки берут малышей под опеку.

Сложнее придётся в случае, если в дом попадает взрослое животное. Здесь не исключены драки и получение серьёзных повреждений. Лучше подобных ситуаций не допускать — неизвестно, возможно ли когда-нибудь мирное существование питомцев.