25.02.15Выбор домика для мышей и крыс

Domik dlja myshmey i krys

Есть люди, которые никак не могут понять, как можно считать любимцами мышей и крыс? Да ещё с такой заботой выбирать им домики! Но если вы – из тех, кто просто обожает грызунов, вам не нужно объяснять важность оборудования хорошего жилья для хвостатых очаровашек. Само собой, что вы постараетесь выбрать для питомцев лучшее, что предлагают магазины зоотоваров.

Выбор клетки для крыс или мышей производится по достаточно строгим критериям. Прежде всего, клетка должна быть просторной. Если вы заводите мышей, средние размеры клетки должны быть 15 Х 20 см, если любите крыс – то вдвое больше, 30 Х 50. впрочем, размеры клетки зависят также от размера мышиного семейства, которое там проживает.

Далее выбираем материал. Клетки для грызунов бывают стеклянными, пластиковыми и комбинированными – то есть состоящими из пластикового поддона и металлических прутьев.

Стеклянные клетки для крыс и мышей покупают нечасто – обычно в тех случаях, когда в помещении, где стоит клетка, прохладно. Недостаток этих клеток – в недостаточно качественной вентиляции.

Клетки из пластика подходят для мышей, но крыс в них держать не стоит. Для крысы пластиковая клетка недостаточно прочна, пластиковые прутья не позволяют вовсю наслаждаться альпинизмом.

Оптимальный вариант – это клетки, у которых низ пластиковый, а стены и потолок представляют собой металлическую решётку. Обратите внимание, что прутья решётки расположены горизонтально. Это для того, чтобы грызуны могли почувствовать себя альпинистами!

Самые лучшие клетки – многоэтажные. В таком домике грызуну жить будет весело! Многоэтажная клетка просторна, удобна, даёт возможность заниматься физическими упражнениями.

Просто замечательно, если в клетке много лесенок, туннелей, пандусов, колёс и других игрушек! Физическая активность – обязательное условие нормальной жизнедеятельности и мышей, и крыс. Им нужно постоянно много бегать, сбрасывать энергию, поддерживать себя в тонусе. Если в клетке игрушек и спортивных тренажёров для грызуна недостаточно, их можно докупить в интернет-магазине зоотоваров Доберман.

В клетке также должны находиться игрушки из дерева или коры, об которые грызуны смогут стачивать зубы. Резцы у них растут постоянно, и в стачивании существует физическая потребность.

Набегавшись, грызун захочет отдохнуть. В активном состоянии он похож на электровеник, но потребность в отдыхе у него тоже имеется. Причём спать мыши и крысы любят в защищённых местах: инстинкт велит спрятаться от опасности, иначе сон будет неспокойным. Так что в клетке для грызуна должен быть или деревянный домик, или ещё какое-нибудь укрытие – например, глиняный горшочек. Подойдёт даже обычный туннель – скажем, простая трубка из картона, хотя дизайнерские укрытия для грызунов выглядят эстетичней и доставляют удовольствие не только питомцу, но и хозяину.