18.02.15Могут ли растения в аквариуме быть искусственными?

Rastenija dlja akvariuma

Для полноценного оформления аквариума нужны растения, которые создадут для рыбок ощущение естественной среды. В природе рыбы обитают среди естественной растительности, да и принципы эстетики предполагают оформление аквариума не только декорациями, но и флорой. Декораций вообще может и не быть, но без растений в большинстве случаев аквариум выглядит голым.

Выбор растений для аквариума – нелёгкая задача, а уход за ними добавляет хлопот. Оформляя свой подводный мир, владелец аквариума старается достичь гармонии между грунтом, декорациями, растениями и обитателями. Всё должно красиво сочетаться по цвету и стилистике! С грунтом растения должны эффектно контрастировать, а рыбки не должны теряться на фоне чрезмерно пышной растительности. Учитывайте, что многие виды рыб любят маскироваться среди растений, и если флористической красоты в аквариуме будет слишком много, то ваши питомцы будут постоянно играть с вами в прятки.

Надо учитывать и происхождение растений. Если у вас аквариум украшен коралловыми рифами, и флору тоже рекомендуется подбирать тропическую. Если аквариум пресноводный, и вы хотите создать эффект речного мира – лучше подойдут скромные растения.

Эстетика эстетикой, но необходимо учитывать и взаимодействие между собой фауны и флоры! Ведь рыбы могут обгрызать растения, а растения, в свою очередь, могут быть для рыб ядовитыми. Иными словами, не стоит селить козу на огороде с капустой…

Если в аквариуме тесно, то хищные рыбы могут вымещать свою агрессию на растениях: подкапывать их, рвать листья, ломать стебли. Хищники растения не едят – просто чрезмерное обилие флоры им мешает. Если же аквариум просторный, рыбы и растения живут мирно. При тесноте может начаться настоящая война. Это характерно для аквариумов, хозяева которых слишком уж увлечены культивированием экзотической флоры. Не стоит забывать, что аквариум и ботанический сад – далеко не одно и то же…

Подбор растений должен учитывать и качество грунта, и состав воды – если, конечно, вы не хотите, чтобы ваши подводные заросли зачахли. Тут, опять же, надо учитывать сочетаемость рыб и растений – уже с точки зрения предпочитаемых условий обитания. Например, растения, которым нужен торфяной грунт, и рыбы, любящие жёсткую воду, насыщенную солями магния и кальция, не могут существовать в одном пространстве.

Всё это учесть непросто, поэтому многие владельцы подводных царств покупают в магазине зоотоваров искусственные растения, в точности имитирующие вид настоящих. Можно выбрать флору для декорирования переднего плана аквариума, среднего, заднего. Поскольку искусственные растения не предъявляют претензий к составу воды и грунта, не требуют ухода и не вызывают аппетита у рыб, хозяину, декорирующему аквариум, можно сосредоточиться только на эстетике.