11.02.15Лосось, тунец, цыплёнок… Из чего готовят корм для кошек?

Korm dlja koshek

Бывает, что любимая кошечка – ну такое избалованное создание, что просто ужас! И то ей невкусно, и этого не хочется… Что купить капризуле? Можно, конечно, исходить из принципа проголодается – поест. Но сердце хозяина – не камень! Хочется порадовать кошку едой, которая ей по вкусу. Определиться, что животному нравится, а что нет, совсем несложно: достаточно купить несколько видов консервов или сухого корма в небольших упаковках, и посмотреть, что будет съедено с большим аппетитом. Только важно придерживаться принципа: или сухой корм, или консервы. При этом обычную еду – мясо, рыбу – кошке давать нельзя.

Не удивляйтесь, если вашей любимице больше всего понравятся корма премиум-класса. В них содержание мяса, птицы или рыбы – максимальное. Изысканные паштеты или желе с кусочками настоящего тунца или лосося, курицы или утки, кролика или индейки, окуня или сардины, гуся или оленины, говядины или ягнёнка – действительно вкусные лакомства! Консервы также могут включать такие полезные добавки, как яйцо, алоэ или морские водоросли. Возможно, вашей кошке придутся по вкусу консервы с добавлением печени. Не исключено, что приоритет будет отдан аристократичному блюду с крабами, креветками или лобстером. А некоторые кошки любят, представьте себе, консервы с добавлением сыра.

Сухой корм тоже должен содержать как можно больше качественного белка: он может быть создан на основе тунца, курицы, индейки, ягнёнка, кролика. Добавляется в сухие корма и печень. Есть даже корм из шести видов рыбы! Его выпускает канадская компания Orijen. Оптимальным выбором станет беззерновой корм. Он стоит дороже, но кошка, скорее всего, выберет именно его: и вкуснее, и полезней. Ну вы сами-то что бы съели – сочный стейк или тарелку пшёнки?

Но если у кошки имеются проблемы со здоровьем – выбирать особо не приходится. Ей нужно покупать корма или консервы, разработанные с учётом специфики заболевания. например, в интернет-магазине зоотоваров Доберман можно приобрести консервы для кошек, больных диабетом. Есть и консервы для домашних любимцев с болезнями мочеполовой системы, с проблемами пищеварения. Специальные корма и консервы выпускаются для животных, подвергшихся кастрации и стерилизации, для котят и пожилых питомцев.

Особый вопрос – кормление любимца, склонного к ожирению. Не стоит уменьшать ему порции обычного корма, лучше купить специальный, с пониженной калорийностью, но сбалансированным содержанием необходимых веществ. Возможно, худеющее создание сначала с неодобрением отнесётся к замене любимой нямки на новый корм, но… Раз уж располнел, придётся садиться на диету! И никаких подачек с хозяйского стола!