21.01.15Пребиотики для собак

Prebiotiki dlja sobak

Пребиотики, которые пьют люди для улучшения работы толстого кишечника и укрепления иммунитета, имеют свой аналог и в ветеринарии. Пребиотики – это вещества, которые перевариваются не в желудке, а ферментируются в толстом кишечнике, стимулируя развитие полезной микрофлоры. Если эта микрофлора угнетена, повышается риск аллергии, снижается сопротивляемость организма инфекциям. В этом человек и собака схожи. Пребиотики нужны и хозяину, и питомцу.

Где продают пребиотики для собак? Вы не ошибётесь, если предположите, что в магазине зоотоваров. Пребиотики, добавляемые в корм, и пребиотические напитки находятся в отделе кормов. В крупных интернет-магазинах, таких, как Доберман, пребиотики выделяются в специальный подраздел. Пребиотики в жидкой форме усваиваются наиболее эффективно, поэтому в этом подразделе интернет-зоомагазина особенно велик выбор именно пребиотических напитков.

Как действуют пребиотики? Фруктоолигосахариды, являющиеся главным активным компонентом пребиотиков, и другие входящие в их состав полезные вещества, поступают в кишечник, минуя желудок. В толстом кишечнике они стимулируют развитие полезной микрофлоры – молочнокислых и бифидобактерий, которые формируют защитный барьер на пути вредных бактерий и микробов. Естественная защита организма усиливается, иммунитет укрепляется. Снижается риск аллергических реакций. Организм лучше сопротивляется инфекциям, активней борется с воспалительными процессами.

Фруктоолигосахариды содержатся и в обычных продуктах – некоторых овощах, фруктах и даже зерновых культурах. Но процент их очень невелик. А в пребиотических продуктах высока концентрация фруктоолигосахаридов и других веществ этого типа.

Пребиотические напитки для собаки – не роскошь, а необходимость. Гуляя на улице, ваш питомец постоянно что-то пробует на вкус. Если его кишечник хорошо защищён, инфекции натолкнутся за защитный барьер. А вот если защита ослаблена – собака может захворать.

Активность иммунного ответа на инфекции на 70% зависит именно от работы толстого кишечника. Поэтому ослабленным и пожилым собакам, а также щенкам ветеринары рекомендуют регулярно давать вкусные и полезные пребиотические напитки. Для каждой группы собак выпускаются пребиотические продукты с оптимальной концентрацией полезных веществ. Выбор пребиотика зависит и от возраста собаки, и от её породы.

К пребиотикам собаку приучают в течение недели. Сразу много давать не нужно – это может спровоцировать слишком бурную реакцию кишечника. Прекращать давать пребиотики тоже следует постепенно.