29.12.14Операция «Антицарапки»

Anticarapki

Кошки – маленькие хищники, обладающие острыми когтями и желанием их обо что-нибудь поточить. Как уберечь мебель и обои? Крики, швыряние тапком и другие меры наказания – не лучшее решение. Кошка выпускает когти не потому, что хочет вам напакостить. У неё есть несколько причин для того, чтобы драть стену, кресло или диван:

1.Кошке нужно точить когти. Считайте, что ваш диван входит в её маникюрный набор.


2.В природе представители семейства кошачьих длинными царапинами на стволах деревьев ставят личные метки. В вашем доме кошка, подчиняясь инстинктам, тоже стремится пометить территорию.


3.Хищная натура вашей любимицы требует тренировок. Прыжки, игры с игрушечными мышками и царапанье мебели – всё это позволяет кошке чувствовать себя охотницей.


4. Снятие стресса. Да, у животных тоже бывает стресс. Разнервничавшись, кошка начинает что-нибудь царапать. Это помогает ей успокоиться.


Вопрос только – что именно будет царапать ваша красавица! Новый диван? Ваши интересы и интересы кошки вступают в явное противоречие. Способов разрешения этой проблемы несколько:

 

  1. Купить эластичные чехлы для мебели. Именно эластичные, так как их кошка драть не станет – неудобно и неинтересно. Вариант действенный, но понравится не каждому хозяину. Это что, вы с такой заботой подбирали мебель, создавали интерьер, чтобы теперь скрыть диваны и кресла под плёнкой?
  2. Удалить кошке когти – сделать онихэктомию. Операция варварская, хороший ветеринар её рекомендовать не станет. Последствия этой операции достаточно серьёзны: у кошки нарушается координация движений, страдает позвоночник, портится осанка. Удаление когтей наносит вред здоровью животного. Страдает и нервная система: ведь кошка не сможет снимать стресс, что-нибудь царапая. А при прыжках она может сорваться и получить травму, так как цепляться нечем.
  3. Купить кошке когтеточку или сделать её самостоятельно. Пусть дерёт на здоровье! Чтобы приучить любимицу к новому месту, можно сбрызнуть ткань каплями валерианы.
  4. Купить в магазине зоотоваров целый домик! С турниками, с когтеткой – ну целый набор для спортивных тренировок! Если кошка игнорирует домик, приучают к нему с помощью всё той же валерианы или кочашьей мяты.
  5. Купить кошке модные антицарапки. Это силиконовые накладки на когти. Но, поскольку точить когти любимица не сможет, ей нужно своевременно делать кошачий маникюр у ветеринара – подтачивать когти (но не удалять совсем). Антицарапки могут быть и прозрачными, и цветными. Кошка выглядит очень модно!