18.12.14Умные гаджеты для вашей собаки

Gadzhety dlja sobaki

В крупном интернет-магазине зоотоваров, в отделе продукции для собак, вы найдёте специальный раздел – электронные устройства. Для чего нужны эти технологические аксессуары? По своим функциям и выполняемым задачам гаджеты для собак можно разделить на две группы: модуляторы поведения и маячки.

Категория гаджетов, влияющая на поведение собаки, включает диффузоры, распыляющие ароматические модуляторы, и электроошейники.

Диффузоры заправляются специальным веществом – синтезированным успокаивающим ферромоном – и включаются в розетку. В процессе работы диффузор выделяет ферромон, который вызывает у собаки ощущение спокойствия. Это вещество аналогично тому, что выделяют суки во время лактации. Ваш любимец вспоминает чувство блаженства и защищённости, которое он испытывал под боком у своей мамы, будучи совсем крохотным щенком. Это побуждает взрослую собаку успокоиться, снимает стрессовое состояние, нормализует работу нервной системы.

Успокаивающий ферромон – отличное средство для борьбы с повышенной возбудимостью животного. При этом модулятор совершенно безопасен и для собаки, и для человека. Кстати, сам хозяин никакого запаха не ощущает.

Электронный ошейник – средство более интенсивного воздействия. Если выбрать максимальный режим воздействия, собака испытает очень неприятные и даже болезненные ощущения – такое воздействие применяется для того, чтобы остановить негативное, опасное поведение пса. Средний уровень воздействия не очень приятен и побеждает собаку эффективней реагировать на команды хозяина, чтобы восстановить чувство комфорта. Электронный ошейник используется при дрессировке собак, вырабатывая у них определённые реакции на те или иные команды, а также закрепляя на уровне инстинктов представления о недопустимом поведении.

У современных электронных ошейников есть также функции вибрации и тонового сигнала. Эти режимы не доставляют дискомфорта собаке, но привлекают её внимание. Если питомец находится довольно далеко, можно не кричать ему, а подать привлекающий сигнал.

Маячки, или трекеры – ещё одна категория гаджетов для собак. Эти миниатюрные приборы с функцией GPS позволяют отслеживать местонахождение собаки. У них есть также функция подачи сигнала при пересечении собакой границы разрешенной территории. Если домашний питомец потерялся – найти его можно будет по спутниковому сигналу: точность на открытой местности – до трёх метров, на пересечённой – до тридцати. Новейшие трекеры подключаются к Google Maps и показывают местонахождение собаки на карте.