16.12.14Кролик! Что есть будешь?

Korm dlja krolika

В зоомагазине для кроликов можно найти немало вкусного. Есть и гранулированные корма, и сено, и сухие травы. Какой же корм выбрать для кролика? Сена ему купить или упаковку хрустящего корма? И того, и другого! Кроликам нужны и питательные сухие корма, созданные на основе злаковых, и ароматное сено – от которого эти зверушки, прямо скажем, без ума.

Обязательно ли покупать сухой корм известных торговых марок, разработанный специально для домашних кроликов? Очень и очень желательно. Теоретически, конечно, можно купить кролику и дешёвый комбикорм. Но делать это крайне не рекомендуется. Комбикорм рассчитан на кормление сельскохозяйственных животных, поэтому карликового или декоративного кролика от такой еды разнесёт, как бочонок. Но даже не в этом главная проблема. У декоративных и карликовых пород очень чувствительная пищеварительная система.

Для домашних кроликов лучше покупать сбалансированные корма, разработанные с учётом их нежной конституции. Рекомендуемые марки: Padovan, Prestige Versele-Laga, Fiory, Vitakraft, Cunipic, LITTLE ONE, Triol, JR FARM, Вака Люкс, Зверюшки.

Из чего делают сухой корм для кроликов? Гранулы включают целый микс полезных продуктов: злаки, семена, зелень, фрукты. Сухой корм для кроликов хорошо сбалансирован, содержит нужные животному витамины и минералы. Гранулы богаты клетчаткой. Кстати, сухой корм позволяет кроликам регулярно стачивать зубы.

Производится как корм для взрослых кроликов, так и для маленьких крольчат. Кроме того, есть специальные корма, решающие какую-то конкретную ветеринарную проблему: например, корма с кокцидиостатом, разработанные для профилактики кокцидиоза (эмириоза).

Иногда хозяева спрашивают ветеринаров: надо ли покупать ещё и сено, если кролик с удовольствием лопает сухой корм? Да, надо. Сено обязательно должно входит в рацион вашего питомца.

Существует несколько подходов к организации питания кроликов. Одни кролиководы уверены, что сено должно присутствовать в кормушке всегда. Другие считают, что сено надо давать только вечером, потому что, если кролик его сильно любит. По этой причине он может игнорировать сухой корм, недополучая полезные вещества. Но вот на ночь сено надо давать обязательно – кролик такое существо, что жуёт почти всю ночь. Ночью калорийный корм ему не нужен, лучше пусть сено ест.

Сено не обязательно заготавливать самим – в магазине зоотоваров найдутся пакеты с различными сушёными травами и с обычным луговым сеном. Например, можно купить сено с жасмином или ещё что-нибудь такое же вкусное.