27.11.14Корм для беременных кошек

Milie kotjata

У вас в доме скоро появятся крохотные, пищащие, очаровательные котята? Позаботьтесь об их маме! 

Беременность – особый период в жизни вашей любимицы. Организм кошки теперь заботится не только о себе, но и о нескольких крошечных существах, которые собираются появиться на свет. Следовательно, организму требуется больше питательных веществ, больше витаминов и микроэлементов. От того, насколько полноценным будет питание кошки во время вынашивания потомства, напрямую зависит и её здоровье, и здоровье котят.

Не стоит думать, что питание беременной кошки просто должно стать более калорийным или же порции просто должны увеличиться в объеме. Это дилетантский подход. Конечно, аппетит у вашей любимицы повысится: ведь ей надо кормить не только себя, но и развивающихся в утробе малышей. Но гораздо важнее не количественные, а качественные изменения в рационе. Кормление беременной кошки должно быть сбалансированным; кроме того, важно знать, какие продукты для неё вредны, а какие – полезны.

Увеличение рациона по калорийности будет примерно таким: 

- плюс 10% в первые 1,5 – 2 недели беременности;
- плюс 50% с третьей недели беременности.

Поскольку желудок у кошки не слишком большой, целесообразно кормить её небольшими порциями 4 – 5 раз в сутки. Будет логично увеличить питательную ценность продуктов вместо чрезмерного увеличения порций. Этого можно добиться, тщательно продумав натуральный рацион (лучше посоветоваться с ветеринаром) или купив специальный корм для беременных кошек.

Такой подход особенно оправдан на 7 – 9 неделях беременности, когда давление на брюшную стенку увеличивается, и кошка уже не может есть слишком много – а необходимость в питательных веществах в то же время возрастает.

Составление для беременной кошки рациона из натуральных продуктов – задача непростая. Киса должна получать говядину, отварную индейку или курицу, яичные желтки, овощи (морковь, кабачки, капустку), гречку или рис, а также молочные продукты: творог, натуральный йогурт, простоквашу, кефир. Молочные продукты следует давать после основной еды, иначе может возникнуть расстройство пищеварения. Что касается рыбы, то, вопреки распространённым стереотипам, кошке она не требуется. Но если ваша любимица очень её любит – выбирайте нежирные сорта и давайте 2 – 3 раза в неделю в отварном виде.

Кроме того, натуральное питание следует дополнять витаминными прикормами. В магазине зоотоваров есть специальные миксы, содержащие необходимые витамины и микроэлементы.

Если ваша кошка ест сухой или консервированный корм, переводить её во время беременности на натуральные продукты не следует. Необходимо купить специальный корм для беременных кошек. Он сбалансирован, обладает высокой питательной ценностью и содержит все микроэлементы и минералы, необходимые будущей маме и её котятам, что позволяет не покупать витаминные добавки отдельно.