10.11.14Зачем кошке травка?

Koshka s travoj

В магазине зоотоваров есть специальный отдел, где продаётся трава для кошек. Начинающие котовладельцы порой удивляются – зачем коту лужайка? Для красоты? Если вы выводите свою кошку на прогулку, то наверняка заметили, с каким аппетитом она бросается на зелёную траву! А если, наоборот, ваша любимица – абсолютно домашняя, есть риск однажды заметить обгрызенные листья домашних растений. А иногда коты даже воруют со стола… нет, не мясо и не сметану! Петрушку и укроп!

Причина в том, что кошки нуждаются в свежей, зелёной траве. Они хотя и хищники, но очень любят тимьян, чабрец, мелиссу, а также водяную, полевую и кошачью мяту. Не пройдёт кошак и мимо валерианы обыкновенной. Нравится им вечерний первоцвет. А ещё коты бодро накидываются на пшеницу, ячмень и овёс.


Зачем кошкам трава?

 

Причины две. Во-первых, зелень – это витамины, микроэлементы и клетчатка. Даже при очень хорошо продуманном рационе кошке может не хватать полезных веществ. Эту проблему можно решить, покупая корма с травяными добавками, обогащённые витаминами. И всё-таки природным витаминам трудно найти адекватную замену! Да и пахнет травка очень вкусно… Вот вы салаты со свежей, молодой зеленью любите? Вот и кошка свою любимую траву просто обожает!

Есть и ещё одна причина любви котов к зелёной траве. Она нормализует процесс пищеварения у животного, помогает избавиться от комков шерсти, которые скапливаются в желудке. Чистоплотность кошки приводит к тому, что в её желудок попадает много собственной шерсти, которая с трудом выводится из организма. Комки шерсти в желудке в естественных условиях у кошки выводятся именно с помощью травы. Кошки таким образом провоцируют рвоту, удаляя шерсть.

Итак, питомцу надо обеспечить доступ к зелёной травке. Как это сделать? Можно выгуливать кота на поводке. Если кошка живёт в частном доме и гуляет по двору – вообще, казалось бы, проблем никаких нет. На самом деле это не так, поскольку зимой животное во время прогулки не может порадоваться обилию зелени. А хочется! Ну а домашняя кошка вообще не имеет доступа к этим природным благам.

Вот поэтому среди зоотоваров присутствуют и семена трав, которые больше всего любят кошки, а также всё необходимое для простого и аккуратного выращивания зелени. Можно купить и уже пророщенные семена.

Аккуратные ёмкости для выращивания травы позволяют хозяину устроить для любимца мини-огородик, который не внесёт хаоса в квартиру. Выращивание травы мало чем отличается от разведения домашних растений. Это совсем несложно! Всё необходимое для огородничества можно купить в зоомагазине Доберман.