29.10.14Бывает ли сухой корм для собак без содержания зерна?

Sobaka est korm

Многие корма для собак, особенно из низшего ценового сегмента, содержат солидный процент злаковых.

Можно ли найти корм вообще без зерновых?

Чем больше зерновых в корме для собак – тем он дешевле. Ведь зерно стоит меньше, чем мясо и рыба. Небольшое содержание зерновых в корме для собак иногда даже бывает полезным (это зависит от породы и потребностей животного). Ценность корма зависит и от того, какое именно зерно используется при его изготовлении. Например, хорошо, если в корме содержится спельта вместо обычной пшеницы – она богаче клетчаткой и ненасыщенными жирными кислотами.

Но некоторые производители намеренно повышают процент злаков для удешевления продукта, используют недорогое зерно. Содержание питомца на таком корме экономичней, но чревато набором жира вместо укрепления мускулатуры.

Крупным породам собак вообще нужно подбирать корм с минимальным содержанием злаковых или вовсе без оного. Крупнопородные собаки должны набирать вес в основном за счёт развития мышц, поэтому для них требуются низкоуглеводные и высокопротеиновые корма. Природным аналогом такого корма будет рацион, содержащий качественное мясо, овощи.

Корм с низким процентом злаковых надо покупать и собакам, склонным к ожирению. Высокопротеиновый корм поможет им стать активней, а низкий процент углеводов не позволит накапливаться жиру. Беззерновые корма оптимальны для активных собак.

Высокопротеиновые и низкоуглеводные корма существуют, их можно приобрести в магазине зоотоваров. Например, такие корма есть в зоомагазине Доберман. Конечно, такой корм дёшево стоить не будет, он входит в премиальный сегмент. Зато и качество на высоте!

Одним из примеров беззерновых кормов является продукция канадской фирмы Orijen. Содержание злаков в них – 0%! В ингредиентах превалирует мясо и рыба, их объём достигает значения в 70%. Остальной приходится на овощи, фрукты, зелень, которые богаты нужными собаке витаминами и микроэлементам.

В идеале, для изготовления корма производитель должен использовать продукты, не подвергавшиеся заморозке: свежее мясо, свежую рыбу. Именно так и поступают производители премиум-сегмента. Может использоваться птица – индейка, цыплёнок. Во фруктово-овощную часть корма могут выходить витаминные ягоды (чёрная смородина, клюква), а также фитокомпонеты, то есть свежая зелень, лекарственные растения. Например, полезны включения одуванчика, мяты, ромашки, календулы.

Элитный беззерновой корм для собак – то блюдо, которое ваш любимец будет ест с огромным удовольствием!