28.10.14Как правильно выбрать корм для кастрированных котов?

После кастрации в организме кота происходят определённые изменения, поэтому для сохранения здоровья питомца надо пересмотреть его рацион. Кастрация – процедура, перестраивающая гормональную систему животного. Кроме того, затрагивается и мочевыводящая система, тесно связанная с половой. Соответственно, при разработке рациона для котов, подвергшихся данной процедуре, диетологи учитывают два основных момента:

1. Возросший риск ожирения. После кастрации животное становится более склонным к набору веса, менее подвижным. Активность питомца снижается. Следовательно, его рацион должен стать менее калорийным. Но при сниженной калорийности корм должен предоставлять все необходимые для организма вещества и вызывать ощущение сытости. Кастрированного кота вовсе не нужно держать впроголодь! Достаточно изменить рацион, покупая специальный корм для животных, подвергшихся кастрации.

2. Повышенный риск развития заболеваний мочевыводящей системы. У котов, подвергшихся кастрации, крайне затруднён выход камней из мочевого пузыря и почек из-за суженного мочевыводящего канала. Крайне важно снизить риски возникновения мочекаменной болезни у кастрированного кота. Следует особое внимание уделить кошачьему рациону, исключив из него продукты, провоцирующие возникновение данного заболевания у кастрированного животного. Кастрированному питомцу нельзя давать продукты, богатые фосфором, кальцием, магнием, поскольку эти микроэлементы способствуют образованию камней. По этой причине из рациона кастрированных котов исключается рыба – она богата данными микроэлементами. Увы, после кастрации кот уже рыбкой не полакомится. Ну ничего, для него можно купить в магазине вкусный корм, изготовленный с учётом особенностей организма! 

Наиболее удобный для хозяина способ – это не подсчёт калорий и выяснение, какую именно пищу можно давать коту, какую нет, а приобретение консервированного или сухого корма в зоомагазине. Это должен быть специальный корм для кастрированных котов. Рекомендованы марки Премиум и Суперпремиум.

Необходимо также давать животному достаточное количество воды. После проведения кастрации у котов мочеиспускание становится более редким. Поэтому если вы будете кормить питомца сухим кормом – обязательно давайте много воды. Идеальным соотношением будет 1:3. Бывает и так, что кот пьёт мало. Это может негативно сказаться на функции почек, поэтому сухой корм придётся предварительно размачивать и перейти на консервированный.