24.10.14Поводы обратить внимание на здоровье животного

В некоторых случаях своевременное обращение в ветеринарную клинику может спасти питомцу жизнь. Болезни животных развиваются годами, а хозяева могут не замечать проблемы. 

В некоторых случаях владельцу кошки или собаки стоит насторожиться и своевременно обратиться к ветеринару. Одна из причин для беспокойства - угнетенное и вялое состояние животного. Если собака всегда вела себя бодро, но вдруг потеряла интерес к происходящему вокруг, это может служить симптомом того, что она больна. Кошки, когда чувствуют себя плохо, могут скрываться в укромных местах. Если питомец всегда спал на кровати хозяина или на своем привычном месте, но вдруг изменил привычкам, то причины могут быть разные. Одна из них - серьезное недомогание. 

У животного может возникнуть понос или рвота. Иногда это связано с тем, что питомец съел что-то, например, просроченный корм для животных или новое лакомство, которое ему просто не подошло. Однако, если у животного и рвота, и понос, то это повод посетить ветклинику. 

Некоторые владельцы кошек неправильно воспринимают выходки питомца. Почему-то считается, что, если кошка начала гадить, хотя лоток сухой, то это говорит о вредности животного. Кошку могут даже наказывать за подобные проделки. Это большая ошибка со стороны хозяев. Если животное гадит, то это должно привлечь внимание хозяина. Подобное происходит тогда, когда кошке, например, просто больно ходить в туалет. Такое бывает при мочекаменной болезни или заболеваниях почек. Также странное поведение животного может объясняться нарушениями нервной системы. 

Иногда серьезные заболевания животного можно предотвратить, если вовремя обратиться к специалистам. Отмечено, что за несколько месяцев до возникновения асцита у кошки уже могут проявляться симптомы болезни. Заметив, что живот питомца стал толще, а потом опал, хозяева успокаиваются. При наличии таких симптомов лучше обследовать животное у ветеринара. 

Домашний питомец стареет быстрее, чем его хозяин, поэтому заботиться о здоровье животного нужно постоянно. Заглянув в зоомагазин, можно найти множество товаров для животных, которые помогают поддерживать здоровье питомца. 

Если в ветеринарной клинике обследование на дало никаких результатов, а состояние питомца все равно неудовлетворительное, то стоит пойти в другую клинику. Даже такое точное оборудование, как УЗИ, временами сбивается. Результаты могут зависеть и от профессионализма специалиста, который обследует питомца. При выборе клиники стоит обратить внимание на отзывы, которые оставили другие владельцы животных.