21.10.14Правильный корм для собак крупных пород

Выбор корма во многом зависит от породы вашей собаки. Если порода – из числа крупных, рацион будет иметь свои особенности. Собаки крупных пород при неправильном питании, несбалансированном рационе часто страдают от проблем со связками и суставами. Опорно-двигательный аппарат большой собаки ежедневно подвергается очень высоким нагрузкам. Поэтому один из главных принципов кормления питомца крупной породы – сбалансированность и недопущение переедания. При наборе веса даже на 10% выше нормы у крупной собаки возникнут проблемы с суставами и связками.

Второй важный принцип – достаточное содержание белка в рационе питомца. Собака – это хищник! Особенно это касается крупных собак. Для нормальной жизнедеятельности большого пса необходимо достаточный объём белка в питании – от этого зависит развитие мускулатуры, а следовательно, и активность животного. Если кормить собаку жирной обрезью, то животное, конечно, будет чувствовать себя сытым – но мышцы не будут получать достаточно строительного материала – белка, а вот жиры будут откладываться про запас. Ещё большие проблемы вызовет кормление преимущественно углеводистой пищей (хлебом, кашами).

Да, содержание собаки крупной породы – дорогое удовольствие. Кормить питомца надо или преимущественно качественным мясом, или сухим кормом категории Премиум. Каша со смальцем, к примеру – очень неполезная пища, хотя пёс вполне может слопать целую кастрюлю, выражая удовольствие. Но результат такого рациона будет плачевным (вы же не поросёнка откармливаете). Учите также, что кости практически не содержат белка, так что ими восполнить нехватку строительного материала для мускулатуры не получится.

Если вы кормите крупно-породистого любимца натуральными кормами, для составления рациона стоит обратиться к ветеринару. Затем придётся тщательно придерживаться рекомендаций. Это непростая задача, поэтому многие хозяева предпочитают использовать специальные премиальные корма, обеспечивающие крупному животному оптимальное, сбалансированное питание.

В период взросления собаки крупной породы также очень важен точный подсчёт содержания кальция и фосфора в ежедневном рационе. Дело в том, что для щенков собак крупных пород представляет опасность повышенная минерализация костяка. Это приводит к задержке роста животного. Лучше питомца в период взросления специальными кормами. Корм для щенков крупно-породных собак рекомендуется давать в течение первых двадцати четырёх месяцев, поскольку большая собака взрослеет в течение двух лет.