16.10.14Подготовка собак к выставке: основные моменты

Ваш питомец, наконец, дорос до участия в выставке? Поздравляем. У Вас и собаки начинается новый этап жизни, который потребует внести изменения в привычные будни. Выставка — как конкурс красоты: кто-то — рвется в нем участвовать, а кто-то — при тех же внешних данных, обходит стороной. Только в отличие от людских конкурсов, за собаку вопрос подготовки и участия решает ее хозяин.

На выставке собак оценивают экстерьер, соответствие породе, а не их умения, поэтому нет смысла готовить к выставке собаку без документов о родословной или имеющую какие-либо отклонения во внешнем виде.

С какого возраста участвуют в выставках?

 

Официальных ограничений по возрасту нет, существует даже специальные классы: Беби — с 3 до 6 месяцев и Щенки — с 6 до 9 месяцев. Но основная борьба, конечно, между взрослыми животными. Обычно готовить щенка к выставкам начинают с 3-4 месяцев.

На что обратить внимание

 

Выставки могут быть для всех пород и монопородные. Нужно внимательно посмотреть, как они проходят, тогда легче готовиться. Лучше, если процесс начнется вместе с опытным специалистом. Но можно и самостоятельно достойно выступить со своей собакой.

Внешний вид — основа всего

 

Постепенно нужно добиваться идеального внешнего вида собаки. Если шерсть не лоснится, мускулатура не проработана, у питомца лишний вес и понурый взгляд — за неделю до выставки этого не исправишь. Познакомьтесь со стандартами для породы и постарайтесь довести собаку насколько возможно ближе к ним. Для животных со сложной стрижкой важно найти хорошего парикмахера, который не просто создаст красоту, а сделает нужные параметры. Следите за здоровьем зубов собаки, ногтей, ушей.

Учим собаку двигаться

 

Во время выставки 50 процентов успеха зависит от того, как ведет себя собака. При тренировке создавайте собаке заинтересованность, поощряйте ее и постарайтесь сразу учить собаку двигаться правильно рысью, с поднятой головой.

Щенок должен научиться двигаться на коротком поводке у вашей левой ноги по кругу. Делайте упражнения в шумных людных местах, похожих на конкурсную обстановку. При любом движении на выставке владелец не должен заслонять собой животное от экспертов. Также важна правильная стойка, ее нужно вырабатывать.

Множество деталей может повлиять на результат конкурса. Если собаке нравится в них участвовать, постепенно она будет вести себя там все лучше. Если же ваш питомец дисквалифицирован за какие-нибудь существенные недостатки в экстерьере, не огорчайтесь, есть множество соревнований для собак и их владельцев, где оценивается не внешняя стать, а уровень дрессировки и умения.