10.10.14Откуда у кошек столько пород?

Во всем мире любят кошек и считают свои породы самыми лучшими. Но есть интернациональные лидеры. Мода меняется, а на пике популярности долгие годы в мире удерживаются:

- Персидская кошка. Длинношерстная, с укороченной мордой. Происхождение этих кошек до конца неясно, просто считается, что появились они в Персии. Над этой породой работали англичане, американцы.

- Сиамская кошка.  Полагают, что она появилась в Юго-Восточной Азии. Элегантное тонкое тело, с головой треугольной формы, тонкой мордой, и большими ушами. Как бы их не кормили, сохраняют подтянутость. Цветовая гамма колор пойнт — светлая шерсть с потемнениями на лапах, морде, хвосте и ушах.

- Мейн Кун.  Мейн Кун считается одной из самых древних на планете. Порода является одной из самых крупных. Коты в среднем достигают даже веса в 15 килограмм.

- Абиссинская кошка.  Все связывают происхождение животного с Египтом. Эта порода сегодня является одной из самых популярных короткошерстных. У кошек длинная шея, глаза раскосые, а уши торчат.

- Рэгдоллы. Кошки одни из самых крупных одомашненных. У рэгдоллов мускулистое тело и ноги, голубые глаза. В результате селекции у них остался пониженный мышечный тонус — они не могут при падении приземляться на все 4 лапы.

Каких кошечек любят россияне?

 

А вот пятерка самых популярных кошек в России выглядит иначе. Оценить интерес к той или иной породе можно по тому, как часто эти виды продают и покупают, точная статистика не ведется. В течение последних трех лет лидерство в Москве и Петербурге удерживает британская короткошерстная порода, на втором месте — скоттиш фолд, на третьем — канадский сфинкс. На лидирующих позициях находятся также бенгальская, мейн-кун, донской сфинкс.

 

Существуют ли чисто российские породы?

 

Есть и российские породы, которые разводятся селекционерами и любителями и популярны. Среди лидеров:

  • Донской сфинкс.

  • Петербургский сфинкс. 

  • Уральский-рекс. 

  • Сибирская. 

  • Невская Маскарадная. 

  • Курильский бобтейл.