29.09.14Схема вакцинации для котят

Многие любители кошек ошибочно полагают, что домашнему котенку, который родился в квартире и проведет в ней всю свою жизнь, прививки не нужны. Однако именно у домашних кошек, в нескольких поколениях живущих в замкнутом пространстве, иммунитет бывает более уязвимым. Кроме того, любая квартира не стерильна. В нее на обуви, в земле для комнатных растений, заносятся вирусы. Наиболее опасны для кошек инфекции:

  • вирусный ринотрахеит FVR;

  • панлейкопения (чума);

  • калицивироз FCV;

  • бешенство.

Вылечить все заболевания, передающиеся этими вирусами, сложно. Предотвратить их помогают прививки. Только делать их нужно не от случая к случаю, а по графику.

Готовим котенка к прививке

Первые прививки животное получает в возрасте 8-12 недель, исключая период смены зубов в 4-7 месяцев. Если вы не знаете возраст попавшего к вам питомца, обратитесь к ветеринару. Будет произведен осмотр для исключения заболеваний и назван примерный возраст, даны рекомендации по прививкам. До вакцинации нужно провести дегельминтизацию (за 10 дней) и понаблюдать за состоянием здоровья котенка.

Схема вакцинации

Ели котенок здоров, и рекомендация ветеринара получена, можно нести животное в клинику на прививку. Не слушайте советы любителей, которые вводят вакцины сами. Последствия для животного могут быть непредсказуемыми. Примерная схема выглядит так:

1этап. В возрасте 2-3 месяцев колется поливалентная вакцина, то есть защищающая сразу от нескольких инфекций.

2этап. Через 3 недели проводится ревакцинация — введением еще раз той же вакцины плюс препарата против бешенства.

3этап. В год делаются те же прививки, которые затем повторяются каждые 12 месяцев.

Иммунитет у котенка вырабатывается постепенно. Часть его имеется уже от молока матери. После прививки, в течение 10 дней вступают в силу новые формирующиеся антитела. Котенок в этот момент ослаблен, нужно наблюдать за его состоянием.

В ветеринарной клинике заводится паспорт, в который записываются даты и введенные вакцины. Без такого документа кошку нельзя перевезти в поезде или самолете, да и владельцу легко следить за соблюдением схемы прививок.