24.09.14Вакцинация щенков и особенности подготовки к ней

Пополнение в семье: вакцинация щенков и особенности подготовки к ней

 

Забота о здоровье щенков после их рождения ложится на плечи заводчиков, а потом — и новых хозяев малышей. Собаке необходимо сформировать иммунитет против инфекций, а для этого прививки должны делаться по плану, хорошими вакцинами. Если после одной прививки пропускается срок следующей, антитела на вирусы могут не выработаться и первые прививки будут бесполезны.

Когда начинать думать о прививках

Заботиться о будущих щенках должны начинать заводчики. Вакцинация суки в полном объеме и в нужные сроки дает возможность приступить к первым прививкам ее потомства в возрасте 3 месяца. Если же питомец попал к вам в руки без знакомства с его матерью, рекомендуется делать прививки в 2 месяца. Бывает и такое, что щеночек подобран на улице и возраст его неизвестен. В таком случае покажите его ветеринару, он не только оценит состояние собаки, но и определит ее возраст, распишет схему вакцинации.

Готовим щенка к вакцинации

Когда подходит время первых прививок, собаку нужно подготовить. За 10 дней до прививки нужно делают дегельминтизацию любым препаратом, даже если вы уверены на все 100, что у вашего щенка нет глистов. Некоторые ветеринары советуют повторить процесс еще раз спустя 10 дней, а потом уже вводить вакцину.

Несколько дней до вакцинации нужно ежедневно померить щенку температуру, она должна быть 38-39,3 градуса. Как повышенная, так и пониженная температура свидетельствует о проблемах со здоровьем. Обычно они проявляются вялостью, отказом от корма. В таком случае прививки нужно отложить до выздоровления и обратится к ветеринару.

Вакцинацию нужно доверить ветеринару. Он заведет паспорт и будет выдавать сертификаты о прививках. Покупать заранее вакцину не стоит, у нее могут быть короткий срок годности и особые условия хранения.

После прививки

Как и ребенок, щенок после прививки может испытывать недомогание, ведь в организм введены в малом количестве бактерии и вирусы. Несколько дней не нужно его купать, стараться избегать переохлаждения на прогулках, перекармливания.

Подведем итог:

  • вакцинация должна быть своевременной и регулярной;

  • делают прививки только здоровой собаке;

  • первая вакцинация осуществляется в 3 или 2 месяца;

  • срок повторной вакцинации через 3-4 недели;

  • в 6-7 месяцев собаку вакцинируют третий раз;

  • в 12 месяцев проходит заключительный этап, потом взрослую собаку прививают по схеме, разработанной ветеринаром.

Нужно доверить вакцинацию ветеринарному врачу, как сам укол, так и подбор вакцины.