06.08.14Чипирование животных для выезда за границу

Отправляясь с домашним любимцем в путешествие (заграницу, например, в страны ЕС), важно помнить о безопасности кошки или собаки. Когда-то самым популярным способом идентификации питомцев было нанесение специального клейма. К счастью, данный метод исчерпал себя: и потому, что был слишком болезненным для животного, и оттого, что мог быть легко подделан.
 
В настоящее время владельцам животных, отправляющихся за пределы своей страны, предлагают иной метод — электронную идентификацию с помощью надежного крохотного чипа, имплантируемого под кожу.
 
По мнению экспертов, чипирование является идеальным методом. Во-первых, в этом случае уникальный идентификационный номер остается с кошкой или собакой на всю оставшуюся жизнь. Во-вторых, благодаря уникальному чипу исключается подмена животного (например, на выставках или на отдыхе) и упрощается учёт в ветеринарных клиниках, в кинологических учреждениях и фелинологических организациях. Согласно соответствующей директиве, домашние животные, переправляющиеся через границы стран ЕС, должны иметь электронную идентификацию, которая облегчит поиск любимца в случае его потери.
 
В настоящее время чипирование осуществляется в ветеринарных клиниках с применением специальных микрочипов, которые идеально подходят не только для чипирования кошек и собак различных пород, но и прочих созданий, включая экзотических.
 
Микрочин не опасен. Он состоит из катушки индуктивности, помещенной в капсулу из особого (биосовместимого) стекла. Стекло препятствует возникновению реакции отторжения и помогает микрочипу оставаться на положенном месте. Процедура чипирования не предполагает местной или общей анестезии. Чип размешается под кожей в области шеи, а после сканируется на предмет работоспособности.