05.08.14Активность клещей в теплое время года и способы борьбы с ними

Специалисты утверждают, что клещи — обитатели леса. Живут они чаще всего в лесном настиле из травы и опавших листьев, причем, чем толще подстилка, тем среда обитания лучше. Самыми благоприятными условиями для жизни этих опасных насекомых являются теплые и непересушенные места, которых предостаточно в лиственно-хвойных и мелколиственных лесах. Напротив, слишком сухие или чрезмерно влажные лесные территории не годятся для процветания клещей, а потому считаются идеальными зонами для выгула питомцев.

К сожалению, в настоящее время клещей становится все больше, в том числе в пределах города. Гарантировать то, что прогулка в привычном парке или городской лесопосадке не обернется проблемой, никто не может. Поэтому эксперты советуют владельцам собак с особой осторожностью и вниманием относиться к появившимся вдруг симптомам или внезапно обнаруженному паразиту.

Как же узнать о том, что собака подверглась нападению клеща? На самом деле, нередко соответствующих признаков может и не быть, однако в любом случае неожиданная вялость, неактивность, отсутствие аппетита должны стать предметом интереса хозяина собаки. Если же по прошествии нескольких дней у питомца поднялась температура, появились понос и рвота, а также примеси крови в моче, обратиться к врачу следует немедленно. Важно помнить о том, что без своевременного адекватного лечения возможен скорый паралич конечностей и нарушение работы жизненно значимых систем. В этом случае предсказать исход будет сложно.

Ветеринары настоятельно рекомендуют владельцам собак соблюдать правила выгула питомцев и ухода за ними. Естественно, в теплое время года не стоит рисковать и прогуливаться с собакой в так называемых опасных зонах. Обязательными должны быть меры предосторожности, предполагающие использование специальных ошейников, спреев, капель и прочих средств защиты от клещей. Использовать средства защиты нужно строго в соответствии с инструкцией для того, чтобы не нанести здоровью животного еще больший урон.

Обнаружив клеща на собаке, не стоит пугаться. Следует избавить питомца от паразита, применив один из известных способов. Например, можно попытаться перекрыть клещу кислород, капнув на него каплю йода или подсолнечного масла. В некоторых случаях (но не всегда) клещ самостоятельно отваливается через полчаса.

Клеща можно вытащить пинцетом, вывинтив из ранки. В данном случае требуется предельная осторожность и соблюдение правил — важно не повредить паразита и не допустить попадания яда в кровь.